CDF

L'OM se déplacera à Trélissac en 32es de finale

Commentaire(s)
Le tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France a livré son verdict.
Le tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France a livré son verdict.

Le tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France, qui marquent l'entrée en lice des vingt clubs de Ligue 1, a eu lieu ce lundi soir au Roazhon Park de Rennes. Les rencontres auront lieu, comme le veut la tradition, le premier week-end de la nouvelle année civile, les samedi 4 et dimanche 5 janvier 2020. Il y aura deux affiches entre formations de Ligue 1 le mois prochain : AS Monaco - Stade de Reims et Stade Rennais - Amiens Sporting Club.

LES 32 ÉQUIPES QUALIFIÉES

Ligue 1 (20) : Amiens, Angers, Bordeaux, Brest, Dijon, Lille, Lyon, Marseille, Metz, Monaco, Montpellier, Nantes, Nice, Nîmes, Paris Saint-Germain, Reims, Rennes, Saint-Etienne, Strasbourg, Toulouse

Ligue 2 (9) : Caen, Chambly, Le Mans, Lorient, Nancy, Niort, Paris FC, Rodez, Valenciennes

National 1 (5) : Bastia-Borgo, Bourg-en-Bresse, Le Puy, Pau, Red Star

National 2 (10) : Angoulême, Belfort, Entente SSG, Epinal, Fréjus, Granville, Rouen, St-Brieuc, St Pryvé St Hilaire, Trélissac

National 3 (16) : Athletico Marseille, Bayonne, Challans, Dieppe, Fabrègues, Gonfreville, Grande Synthe, Guichen, Le Portel, Limonest, Montceau, Prix les Mézières, Raon-l’Étape, Sablé, Tours, Versailles

Régional 1 (2) : Linas Montlhery, Reims Ste Anne

Outre-Mer (1) : Jeunesse Saint-Pierroise

Régional 3 (1) : Hombourg-Haut

LES AFFICHES DES 32ES DE FINALE DE LA COUPE DE FRANCE

Groupe A

  • Fréjus (N2) - Nice (L1)
  • Limonest (N3) - Le Puy (N1)
  • Athletico Marseille (N3) - Rodez (L2)
  • Fabrègues (N3) - Paris FC (L2)
  • Bastia Borgo (N1) - Saint-Etienne (L1)
  • Reims Ste Anne (R1) - Montpellier (L1)
  • Belfort (N2) - Montceau (N3)
  • Monaco (L1) - Reims (L1)

Groupe B

  • St Pryvé St Hilaire (N2) - Toulouse (L1)
  • Bayonne (N3) - Nantes (L1)
  • Trélissac (N2) - Marseille (L1)
  • Bordeaux (L1) - Le Mans (L2)
  • Niort (L2) - Jeunesse Saint-Pierroise (Outre-Mer)
  • Sablé sur Sarthe (N3) - Pau (N1)
  • Angoulême (N2) - Challans (N3)
  • Tours (N3) - Nîmes (L1)

Groupe C

  • Grande Synthe (N3) - Nancy (L2)
  • Hombourg Haut (R3) - Prix les Mézières (N3)
  • Entente SSG (N2) - Epinal (N2)
  • Le Portel (N3) - Strasbourg (L1)
  • Bourg-en-Bresse (N1) - Lyon (L1)
  • Raon-l’Étape (N3) - Lille (L1)
  • Valenciennes (L2) - Dijon (L1)
  • Rouen (N2) - Metz (L1)

Groupe D

  • Versailles(N3) - Granville (N2)
  • Rennes (L1) - Amiens (L1)
  • Lorient (L2) - Brest (L1)
  • Red Star (N1) - Chambly (L2)
  • Guichen (N3) - Caen (L2)
  • Dieppe (N3) - Angers (L1)
  • Linas Montlhéry (R1) - Paris Saint-Germain (L1)
  • Saint-Brieuc (N2) - Gonfreville (N3)